(812) 292 69 60

Санкт-Петербург, ул. Лиственная д.18 к.1
Время работы: ПН - ПТ с 9 00 до 20 00

Производство котельных агрегатов в России, рост или падение спроса?

Производство котельных агрегатов в России, рост или падение спроса?
01.03.2014

Производительность выпуска котлов упала практически вдвое с конца 80-х годов прошлого столетия. Многие склонны объяснять это засильем импортного оборудования. Но даже беглый взгляд на структуру Российского рынка и долю в нем отечественных котловых агрегатов опровергает это утверждение.

Пожалуй, общая тенденция снижения внутреннего производства была вызвана падением спроса, инициированного общими экономическими трудностями. В то же время, начиная с 1997 года, отечественные производители стали увеличивать свои объемы производства и сегодня можно наблюдать увеличение спроса на отечественное оборудование.

Отечественные котельные агрегаты

  1. Аппараты АОГВ, выпущенные «Ростовгазаппаратом» и Жуковским машиностроительным заводом.
  2. На Брянском машиностроительном заводе, Чебоксарском Исследовательском заводе и Ростсельмаше стабильно растет выпуск котлов КСТГ.

Таким образом, можно утверждать, что присутствие импортного оборудования не оказало негативного влияния на продажу отечественных котлов.

Наоборот, наличие дорогого передового зарубежного оборудования побудило отечественного производителя к улучшению качественных характеристик и внешнего вида своей продукции.


← Возврат к списку