(812) 292 69 60

Санкт-Петербург, ул. Лиственная д.18 к.1
Время работы: ПН - ПТ с 9 00 до 20 00

Разновидности отопительных котлов

Разновидности отопительных котлов
09.04.2014

Главной составляющей конструкции водной СО является котел.

Тепло в данном случае передается с помощью воды, которая сначала нагревается в котле, после чего продвигается по трубам при помощи насоса. Этот трубопровод является замкнутым, поэтому вода, пройдя весь путь по трубам, возвращается в котел вновь.

Различают несколько видов котлов, разница между которыми заключается в источнике тепла.

Виды котлов

  1. Газовые котлы – самый используемый вид котлов. Газ является самым недорогим топливом, тем не менее, имеет высокую теплоотдачу. К тому же при горении газ не производит никаких шумов, а также не выделяет в воздух никаких веществ, противоречащих экологии.
  2. Электрические котлы. Такого виды отопительные системы обладают теми же плюсами, что и остальные электрические приборы – компактность, безопасность, отсутствие дымоходов и т.д.
  3. Жидкотопливные (дизельные) котлы. Такие котлы не используют при отоплении жилых помещений. Особо популярны они в той местности, где отсутствует природный газ. Его основные недостатки – высокая стоимость и неприятный запах.
  4. Твердотопливные котлы также не применяются в квартирах. Под твердым топливом понимается уголь, дрова и другие древесные отходы.


← Возврат к списку